ставить ли печать на приказах организации

Описание страницы: отмена печати для ооо и ао от профессионалов для людей.

Организации уже год как получили право отказаться от использования печати. При этом у них по-прежнему возникает ряд вопросов. Нужно ли менять уставные документы? На каких документах ставить печать все же обязательно, а на каких, наоборот, можно не ставить?

В 2015 году Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ отменена обязательность использования печати, за исключением случаев, когда такая обязательность предусмотрена федеральным законом. Федеральный закон № 82-ФЗ вступил в силу с 7 апреля 2015 года.

При этом если все-таки уставом предусмотрена печать, то вносить изменения в устав необязательно.

Случаи обязательного применения печати

  • на копии устава, предоставляемого при регистрации прав на недвижимость;
  • на доверенности и заявке на участие в конкурсах и аукционах в сфере госзакупок;
  • на доверенности для суда;
  • на акте о несчастном случае на производстве.

Случаи, когда организация имеет право не проставлять печать

  • Трудовая книжка

Использование печати для заверения записей в трудовой книжке не предусмотрено в федеральных законах. Требования ее проставлять предусмотрено в Правилах ведения и хранения трудовых книжек. Таким образом, заверение записей в трудовой книжке не является обязанностью ООО и ОА.

Но так как проставление печати в трудовой книжке предусмотрено другими подзаконными актами, то все-таки совсем оказываться от печати не стоит.

  • Счет-фактура
Читайте так же:  сколько можно быть без прописки после выписки

Согласно ст.169 НК РФ проставление печати не предусмотрено. Однако вы можете проставить печать своей организации или печать, сделанную для счетов-фактур.

При этом организация как покупатель вправе принять счет-фактуру и принять к вычету «входной» НДС, если отсутствует печать или же, наоборот, проставлена печать поставщика.

  • Первичные документы

При оформлении первичных документов проставление печати необязательно. Перечень необходимых реквизитов при оформлении первичного документа указан в п.2 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. К таким документам относятся акты выполненных работ, кассовые документы, БСО (самостоятельно разработанные формы), трудовой договор, приказы руководителя.

Соблюдая перечень всех реквизитов при составлении первичных документов и при отсутствии печати, организация вправе принять такие документы к учету и принять расходы при исчислении налога на прибыль, УСН («доходы минус расходы»). Этот вывод подтвержден в Письме ФНС РФ от 13.01.2016 № СД-4-3/[email protected]

Подводя итог, можно сделать вывод, что если в уставе записи о печати нет, то проставлять печать вы можете, но не обязаны (Письмо Минфина РФ от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575).

Если форма документа предусматривает использование печати и печать у вас есть, то ее использование не приведет к каким-либо отрицательным последствиям.

Елена Крохмаль, консультант Фингуру

Не пропустите новые публикации

Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.

Приказ о закреплении печати за ответственным лицом

Предпринимательская деятельность предполагает использование печати. Она требуется для заверения документов: приказов, контрактов и пр. Печать нужно правильно хранить. Одним из составляющих хранения является назначение ответственного за печать лица. Закрепить печать за определенным человеком можно с помощью приказа.

  • Бланк и образец
  • Бесплатная загрузка
  • Онлайн просмотр
  • Проверено экспертом
Читайте так же:  расчет по беременности и родам

Правила хранения печати

Бизнесмену нужно предусмотреть место для хранения печати. Подходят эти варианты:

  • Ящик стола, который можно закрыть на ключ.
  • Несгораемый ящик.

Что именно выбрать? Все зависит от того, насколько часто используется печать. Хранение печати не предполагает выполнение каких-либо строгих правил. Но рекомендуется не подвергать элемент воздействию солнечных лучей и влаги. Не следует помещать печать возле отопительных приборов.

Организация хранения печати предполагает принятие этих мер:

  • Если элементов много, рекомендуется оформить журнал учета. В нем фиксируется вид печати. За каждый вид назначается ответственный.
  • Нужно установить конкретное место хранения для печати.
  • Требуется установить сроки контроля над условиями хранения. Итоги проверок фиксируются при помощи актов.

Если обнаружены поврежденные элементы, нужно выполнить их замену.

Назначение ответственного лица

За каждой печатью можно закрепить ответственного. Такой сотрудник будет отвечать за хранение печати, ее сохранность. Для назначения нужно издать приказ. Форма его государством не регламентирована. Распоряжение может составляться в свободной форме. Однако в нем должны присутствовать обязательные реквизиты. Документ должен быть подписан и руководителем, и назначенным ответственным лицом.

Образец

ООО «Снежный барс»

23 июля 2018 года

О назначении ответственного за хранение печати ООО «Снежный барс»

1. Ответственным за хранение печати ООО «Снежный барс» назначить главного бухгалтера Сидорова К.Р.
2. При отсутствии Сидорова К.Р. назначить ответственным за хранения кадрового специалиста Вихрова Р.Л.
3. Контроль над исполнением распоряжения оставляю за собой.

Нужно ли ставить печать на приказах

Вопрос того, нужно ли ставить печать на приказах в 2021 году, или нет, является актуальным для многих российских руководителей, а также иных ответственных за принятие решений лиц на предприятии. Ведь от этого может зависеть как порядок и обеспечение эффективного документооборота на предприятии, так и безопасность компании или ее структурного подразделения. Узнайте все особенности того, ставить или нет печать на приказе, и в каких случаях какое решение следует принимать руководителю.

Читайте так же:  росвоенная ипотека личный кабинет

Печать организации — нужно ли ее иметь в принципе и использовать в приказах

С точки зрения российского законодательства, печать не является обязательным документом для занятия предпринимательской деятельностью и применения ее в кадровом делопроизводстве. Более того, работодателями в РФ могут выступать в том числе и простые физические лица, не являющиеся субъектами хозяйствования, а значит — у них не может быть печати в принципе, чтобы использовать ее в рамках ведения трудовых взаимоотношений. В то же самое время, косвенные нормативы законодательства, а также ряд иных ситуаций предполагают обязательное применение печати в рамках делопроизводства.

Все это порождает множество спорных ситуаций. В первую очередь следует отметить, что печать не является обязательной для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Формально, в печати нет необходимости у обществ с ограниченной ответственностью, однако для ведения деятельности до им необходимо наличие расчетного счета. А его до 2015 года можно было получить только при наличии печати. Тем не менее, на 2019 год печать перестала быть обязательным атрибутом и для ООО. Остается обязательной она лишь для государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций и товариществ собственников жилья.

Таким образом, ответ на вопрос, нужно ли ставить печать организации на приказах в 2021 году, в целом является отрицательным — ведь законодательство предусматривает возможность вести деятельность без печати. Однако есть множество нюансов, которые тоже следует учитывать работодателям и самим работникам. Более подробно о том, кто может работать без печати, можно прочитать в отдельной статье. Далее же будут рассматриваться особенности использования печатей в кадровом делопроизводстве и внутренней документации компании.

Нужно ли ставить печать на приказах в 2021 году — особенности кадрового дела

В кадровом делопроизводстве в отдельных случаях законодательством предусматривается обязательное использование печати. Под обязательным подразумевается ее применение в случае, если компания-работодатель фактически имеет печать и использует ее в своей деятельности в целом. Однако, в рамках кадровой документации печать все же нужна не всегда. Не обойтись без печати, если она имеется, в следующих аспектах кадрового делопроизводства:

Читайте так же:  как включить дневные ходовые огни

В остальных случаях заверение документации, касающейся кадрового дела, печатью не является необходимым. То же самое касается и приказов на предприятии — ставить на них печать работодатель не обязан с точки зрения законодательства.

Когда обязательно ставить печать на приказах в 2021 году

В Российской Федерации предприятиям предоставляются широкие полномочия в сфере обеспечения администрирования своей деятельности. Так, они имеют право принимать различные локальные нормативные акты, если они не противоречат законодательству. Подобные акты могут требовать как от сотрудников, так и от работодателя соблюдения каких-либо дополнительных нормативов и требований.

В частности, в локальных нормативных актах может быть закреплена необходимость использовать печать компании на всех издаваемых руководителем приказах. Кроме этого, на предприятии могут присутствовать также отдельные печати, для которых тоже, в свою очередь, могут быть предусмотрены различные внутренние механизмы урегулирования их использования. Например, отдельной печатью может обладать бухгалтерия, еще одной — отдел кадров компании. Подобные печати могут предназначаться как для сугубо внутреннего использования, так и для применения в коммуникации с иными соответствующими органами, если печать полностью удовлетворяет требованиям государства к ее применению.

Печати, не соответствующие государственным стандартам, имеют юридическую силу только в рамках самого предприятия, но могут эффективно применяться в целях обеспечения дополнительного уровня безопасности при взаимодействии сотрудников различных отделов. В том числе, например, когда предусмотрено неоднократное делегирование приказов, наличие на них печати может быть подтверждением того, что приказ действительно был направлен высшим руководством компании, а не какими-то другими структурными подразделениями или тем более третьими лицами.

ставить ли печать на приказах организации
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here