что такое повышенный коэффициент к коммунальным услугам

Описание страницы: применение повышающего коэффициента при оплате воды от профессионалов для людей.

Управляющая компания при расчете потребления воды по нормативу применяет повышающий коэффициент 1,8, а ресурсная организация данный коэффициент не использует. Имеет ли право управляющая компания применять повышающий коэффициент?

Данный вопрос урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила).

Согласно п. 42 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой (указана в приложении № 2 к правилам).

Повышающий коэффициент, величина которого с 1 января 2017 г. составляет 1,5, не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Согласно нормам Правил управляющая компания вправе применять повышающий коэффициент при расчете потребления воды, независимо от того, использует ли данный коэффициент ресурсоснабжающая организация, но размер данного коэффициента не может быть выше установленного, т.е. не более 1,5.

Что такое повышающий коэффициент на квартирную плату

С 2013 года в Правила по жилищно-коммунальным услугам (утверждённые Постановлением от 23.05.2006 № 306[1]) были введены изменения. Часть изменений касалась увеличения нормативов по услугам ЖКХ, документом утверждались коэффициенты. Что такое повышающий коэффициент на квартплату, зачем установлен и когда применяется?

Читайте так же:  правила продажи отдельных видов товаров

Понятие

Региональными законами утверждаются нормы потребления услуг – например, объем воды, как горячей, так и холодной, используемый одним человеком за месяц. п.3.Постановления №344 от 16.04.2013 г.[2], закрепил, что в определенных случаях применяется повышенный коэффициент к действующей норме – своеобразный увеличивающий множитель. С 1 января 2017 года коэффициент (для общих случаев) равен 1,5(п.3(4).Постановления №603 от 29.06.2016 г.[3])

Н изм – изменяющаяся норма,

К – повышающий коэффициент,

Н – установленная региональная норма потребления.

Пример:

Законодательством региона установлена норма расхода холодной воды на 1 человека 6 м 3 в месяц.

С 1 января 2017 года, если применяется повышенный коэффициент 1,5 – норма расхода для оплаты потребителем, составит:

То есть вместо причитающейся суммы за 6 м 3 холодной воды плательщику придется внести денежных средств за 9 м 3 .

Сумма к оплате начисляется как произведение полученного норматива, умноженного на тариф (стоимость 1 единицы измерения услуги) и количество проживающих лиц:

П – сумма оплаты за ресурс,

Н – установленная региональная норма потребления,

К – повышающий коэффициент,

Т – региональный тариф,

Ч – численность проживающих.

Пример:

Власти региона установили норму расхода холодной воды на 1 человека 6 м 3 . Тариф по холодной воде – 30 руб. за м 3 . В квартире проживают 3 человека. Рассчитаем оба варианта:

Размер платы по нормативу (без коэффициента):

6 м 3 * 30 руб. * 3 чел. = 540 рублей.

Семья из 3 человек заплатит за воду в месяц 540 рублей.

Размер платы с применением повышающего коэффициента составит:

6 м 3 * 1,5 * 30 руб. * 3 чел. = 810 рублей.

То есть семье из трех человек придется заплатить 810 рублей, что в 1,5 раза превышает

плату по региональной норме.

Когда используется

Для любого из перечисленных ниже случаев применяется норматив, утвержденный местными властями, а повышающий коэффициент для квартплаты используется с определенной даты.

Читайте так же:  ограничения и запреты на гражданской службе

Если в квартире нет счетчиков.

Возможность подключения приборов есть, но они не устанавливаются потребителем. Отсутствие подключения по техническим возможностям доказывается подписанным актом (заключением); только тогда причина считается уважительной для неприменения управляющей компанией повышенного норматива, как указано в п. 4 ч.1 Приложения 2 Постановления Правительства 354 от 06.05.2011[4].

Закончился срок поверки счетчика.

Применяется, начиная с 4 месяца с даты истечения поверки (3 месяца плата будет взиматься по средним показателям предыдущих 6 месяцев).

Применяется неисправный прибор учета.

Важное значение придается причине:

  • без признаков умышленного повреждения: будет использоваться, начиная с 4-го месяца (за первые 3, включая месяц обнаружения неисправности, берется средний расход из данных предыдущих 6 месяцев);
  • при умышленном вмешательстве, повлекшем неисправность: совершается перерасчет начисленных платежей, начиная с даты предыдущей проверки, но не более чем за 3 предыдущих месяца. В этом случае повышающий коэффициент равен 10.

Нет доступа представителям управляющей компании для проверки показаний счетчиков.

Применяется с 1 числа 4–го месяца со дня заполнения акта. Распространяется и на дни с даты подписания документа о невозможности проверки.

На какие услуги распространяется

Повышение касается не всех составляющих квартплаты, только тех коммунальных услуг, при использовании которых потребитель обязан установить приборы учета, а именно:

  1. Холодное, горячее водоснабжение.
  2. Электроэнергия.

Зачем применяется

Правительство ввело новые правила, чтобы заинтересовать плательщиков жку начать эксплуатацию счетчиков. Иначе многие просто игнорировали требования законодательства по установке приборов учета, ведь приобретать их, поверять приходится за свой счет, а экономия при потреблении неочевидна. Чтобы настроить граждан быстрее выполнить действующие правила и были утверждены изменения в законодательство.

На основании всего вышеизложенного становится понятно – неприменение приборов учета становится все разорительнее. Чтобы снизить размер платежей за коммунальные услуги экономному плательщику все же придется покупать и устанавливать в своей квартире счетчики – только так удастся избежать повышенного размера платы в счетах за ресурсы.

Читайте так же:  последствия домашнего насилия

Выясняем — что такое повышающий коэффициент холодной воды?

Реформа ЖКХ проводилась не один год. В итоге, собственников жилых и нежилых помещений обязали установить приборы учёта водных ресурсов.

Если кто-то отказался их ставить (при условии, что есть техническая возможность) или счётчик не исправен, платить за воду такие собственники будут с учётом повышенного коэффициента.

Значение

Повышающий коэффициент за ХВС – это установленный на законодательном уровне норматив, который повышает плату за ХВС тем плательщикам, которые отказались ставить ИПУ на воду.

Это стимулирующая к установке и соблюдению законодательства мера. По России применяется коэффициент в размере 1,5. Это означает, что норматив на ХВС по количеству прописанных будет увеличен на 50%.

Когда применяется?

Применяться множители могут только в том случае, если отсутствие счётчиков по учёту водоснабжения – инициатива владельца квартиры, техническая возможность для установки есть.

Отсутствие технической возможности должно быть подтверждено соответствующим актом, тогда показатель при расчёте применяться не будет.

Нельзя применять множитель в следующих случаях:

  • в коммунальной квартире, где нет возможности учесть индивидуальное потребление ресурса каждым проживающим человеком;
  • помещение оборудовано системой водоотведения.

Применять коэффициент можно только к собственникам жилья. Если квартира находится в соцнайме, то наниматель должен обратиться к местным властям с просьбой установить ИПУ. Они не имеют право отказать, если есть техническая возможность.

Расчет платы

Когда рассчитывается плата за водный ресурс в том помещении, где нет ИПУ, применяется норматив на каждого прописанного человека. Полученная сумма умножается на применяемый показатель повышения.

Алгоритм и правила расчета

Размер повышающего множителя является величиной фиксированной. Она утверждена на федеральном уровне, является обязательным значением для применения на всей территории России.

Читайте так же:  взять частный займ на карту

Формула для расчёта месячной платы за потребление водного ресурса с учётом показателя:

П = КолП * Н * КП * Т, где:

  1. П – итоговая сумма к уплате по квитанции ЖКУ;
  2. КолП – количество людей, имеющих постоянную регистрацию в указанном помещении;
  3. Н – норматив потребления ресурса, установленный для подсчёта;
  4. КП – множитель повышения;
  5. Т – тариф.

С недавнего времени показатель по всей стране установлен на отметке 1,5.

Для наглядности нужно привести пример расчёта:

В квартире №3 прописано 3 человека. Установленный норматив потребления – 5,1 куб. м / на человека. Утверждённый тариф для оплаты за каждый потреблённый кубометр воды – 25, 33 рубля.

Расчёт: 3*5,1*25,33*1,5=581,33 рубля жители этой квартиры ежемесячно платят за водоснабжение.

Другой пример:

В квартире №5 прописано 2 человека. Утверждённый норматив потребления холодной воды установлен в размере 5,1 куб.м / на человека, тариф – 25,33 рубля за каждый куб.м. Расчёт: 2*5,1*25,33*1,5=387,6 рублей ежемесячно эта семья платит за холодное водоснабжение.

Сравнение стоимости

В среднем, семья из 2 человек в месяц потребляет около 4 кубических метров холодной воды. Плата за потребление точно такая же, как и при отсутствии счётчиков.

Можно провести сравнение:

  • плата по счётчику в месяц 4*25,33 = 101,32 рубля;
  • плата с ИПУ 2*5,1*25,33*1,5=387,6 рублей.

Очевидно, что семья из 2 человек в той квартире, где стоят приборы учёта водного ресурса, экономят в месяц более 200 рублей на плате за холодную воду. Поэтому установка счётчиков окупается довольно быстро!

Например: прописано 3 человека, а живёт фактически 7 (потребляется порядка 18 куб.м в месяц).

Сравнение:

  • плата по счётчику в месяц 18*25,33=455,97 рубля;
  • плата без ИПУ 3*5,1*25,33*1,5=387,6 рубля

Этой семье выгоднее счётчики не ставить!

Как можно избежать начисления платы с множителем?

Для этого нужно доказать, что отсутствие приборов учёта потребления ресурса – это не прихоть владельца, а отсутствие технической необходимости.

Читайте так же:  новый закон о банкротстве физических лиц

Этот факт должен быть подтверждён актом осмотра жилого помещения уполномоченным органами.

Акт составляется в присутствии собственника квартиры, представителя ресурсопоставляющей компании и представителя УК или ТСЖ.

За отсутствие технической возможности принимается одно из условий:

  • нельзя установить ИПУ на воду, не проведя реконструкцию, капремонт многоквартирного дома, инженерных и коммуникационных систем;
  • нет возможности соблюсти нормы и требования при установке счётчиков;
  • нет возможности обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учёта.

Выявленное основание отсутствия технической возможности должно быть прописано в акте. Один экземпляр документа должен остаться на руках у собственника помещения, один в УК или ТСЖ, а один – в ресурсопоставляющей компании.

Заключение

Применение повышенного показателя на воду – стимулирующая мера для тех граждан, кто не желает ставить ИПУ. Основная причина отказа – дорого, и счётчики нужно постоянно менять! Но, если посчитать экономию на плате за водоснабжение, то установка счётчиков окупится довольно быстро.

Но, перед тем как принимать решение, нужно самостоятельно провести расчёты экономии. В больших семьях установка учитывающих приборов не всегда выгодна.

что такое повышенный коэффициент к коммунальным услугам
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here